Гонщики, дни рождения, История

КО ДНЮ РОЖДЕНИЯ ИГОРЯ ПЛЕХАНОВА

Плеханов

КО ДНЮ РОЖДЕНИЯ ИГОРЯ ПЛЕХАНОВА
60 лет назад: И. Плеханов – чемпион СССР

Сегодня, 26 июля 2021 года исполнилось бы 88 лет Игорю Александровичу Плеханову – одному из самых знаменитых спидвейных гонщиков мира 60-х годов ХХ века. О Плеханове написано немало, например https://www.bashinform.ru/news/1190165-segodnya-ispol.., сегодня же мы расскажем более подробно о той его победе, которую он одержал 60 лет назад за десять дней до своего дня рождения.

Плеханов
Чемпионат СССР, Уфа стадион “Труд”. Игорь Плеханов. Фото: Анатолий Бельский

16 июля 1961 года в Уфе на стадионе «Труд» в третий раз был разыгран титул чемпиона СССР по спидвею. Первые два чемпионата Советского Союза – в 1959 и 1960 году проходили на стадионе «Динамо». Но 14 августа 1960 года открылся стадион «Труд»*, и все соревнования по гонкам на гаревой дорожке переместились туда.
Третий чемпионат проводился по той же моде, что и первый – два полуфинала, которые состоялись 14 и 15 июля, и однодневный финал.

Чемпионат СССР 1961, Уфа, стадион “Труд”. Игорь Плеханов в боксах. Фото: Рифгат Гайнуллин

Первый полуфинал принес победу уфимцу Борису Самородову, который выиграл все заезды и набрал 15 очков. В финал также прошли первый чемпион СССР Фарит Шайнуров (Уфа) и члены сборной страны москвич Всеволод Нерытов и ровенчанин Виктор Трофимов, набравшие по 13 очков.

Чемпионат СССР 1961 год, Уфа, стадион “Труд”. Подиум: Фарит Шайнуров, Игорь Плеханов, Всеволд Нерытов. Фото: Рифгат Гайнуллин

Среди финалистов впервые оказался и 20-летний уфимец Габдрахман Кадыров, который занял шестое место с 10 очками. При этом одержав победы в трех заездах.
Во второй день с 15 очками победителем полуфинала стал Игорь Плеханов (Уфа), а на пьедестал по бокам от него поднялись москвичи Виктор Кузнецов (13) и Борис Захаров (12).
Встречавшийся с ними в заезде №2 одесский уфимец Леонид Дробязко упал и получил травму, лишившись возможности улучшить свой результат 1959 года.

Плеханов
Игорь Плеханов. Чемпионат СССР 1961 года. Уфа, стадион “Труд”. Фото: Анатолий Бельский


Восьмое место вывело в финал 18-летнего уфимца Геннадия Куриленко, однако воспользоваться им он не смог, поскольку в последнем заезде упал и получил травму.
Ожидалось, что главными соперниками в борьбе за чемпионский титул будут Плеханов и Самородов. Хотя всего можно было ожидать и от Шайнурова, который два года назад сенсационно стал первым чемпионом СССР, а через год завоевал бронзу.
Так оно поначалу и шло, Плеханов и Самородов выиграли по два заезда. Но неожиданно компанию им составил Нерытов, в своем первом заезде опередивший Шайнурова.
Заезд под номером 10 оказался неудачным для Самородова: он сошел из-за технических проблем. Тем временем Шайнуров уступил Плеханову, и после трех серий по 9 очков имели двое – Плеханов и Нерытов.

Чемпионат СССР 1961 года, Уфа, стадион “Труд”. Чествование призеров. Фарит Шайнуров, Всеволд Нерытов, Игорь Плеханов. Фото: Анатолий Бельский

Кульминационным стал 14-й заезд, где Самородов встретился с двумя лидерами. И снова его постигла неудача – падение. Плеханов опередил Нерытова, и путь к «золоту» был для него открыт. В заключительном заезде он легко оставил позади Кадырова и ровенчан Виталия Шило и Бориса Савойского.
Снова 15 очков, снова высшая ступенька пьедестала, цветы. По традиции, чемпиону сначала надели вместо гоночной куртки красный свитер с гербом СССР, а потом на него прикололи золотую медаль чемпиона Союза – вторую из будущих пяти.
После награждения состоялся традиционный круг почета, который победители совершали на автомобиле ГАЗ-69. За рулем был чемпион – Игорь Плеханов.
Результаты финала.
1. И.Плеханов (Уфа) – 15, 2. В. Нерытов (Москва) – 14, 3. Ф.Шайнуров (Уфа) – 13, 4. В. Соколов (Уфа) – 11, 5. Б.Самородов (Уфа) – 8, 6. В. Моисеев (Москва) – 8, 7. Б. Захаров (Москва) – 8, 8. В.Шило (Ровно) – 8, 9. В.Кузнецов (Москва) – 6, 10. Г. Лемберг (Ленинград) – 6, 11. Г.Кадыров (Уфа) – 5, 12. В.Трофимов (Ровно) – 5, 13. Р.Хайбрахманов (Уфа) – 3, 14. И.Сподыряк (Майкоп) – 3, 15. Б.Савойский (Ровно) – 2, 16. Е.Шерстнев (Минск) – 2, 17. Р.Станкович (Кишинев) – 2.
* – на месте стадиона «Труд» построена «Уфа-Арена». Последние официальные соревнования по спидвею на «Труде» состоялись в 1998 году, теперь в столице Башкирии ничто не напоминает о тех славных временах.