в России, Мотогонки на льду

«Мега-Лада» стала новым лидером чемпионата России по мотогонкам на льду

Новым лидером чемпионата России по мотогонкам на льду среди команд Суперлиги стала тольяттинская «Мега-Лада», выигравшая в Уфе третий и четвертый этапы турнира. И помогли ей в этом хозяева льда — гонщики Центра технических видов спорта имени Г. Кадырова. Команда «Башкортостан — ЦТВС» заняла на четвертом этапе второе место, отодвинув на третье ЦСКА. Вследствие этого победители первых двух этапов — армейцы в общем зачете отстали от тольяттинцев на одно очко.

В воскресенье победа тольяттинцев выглядела более убедительной, чем накануне — 38 очков из 40 возможных.

Нельзя не оговориться, что два очка «Мега-Ладе» буквально подарил главный судья Андрей Рябов из Тольятти. В четвертом заезде попал под «детский мат» и стал виновником собственного падения и падения гонщика «Каустика» Евгения Шарова тольяттинец Никита Толокнов. Однако решением главного судьи он был допущен на старт перезаезда, в котором приехал вторым за Даниилом Ивановым.

Возможно, это погоды не сделало, поскольку в остальных заездах тольяттинцы выступали мощно и слаженно, и было видно, что и в техническом отношении они были подготовлены лучше соперников.

Уфимцев дважды привезли со счетом 4:2, москвичей — дважды со счетом 5:1. Такие результаты создали Уфе двухочковый запас в заочном соревновании с Москвой.

Первую очную встречу с ЦСКА «Башкортостан» завершил вничью, благодаря блестящему обгону, совершенному буквально на финише Николаем Красниковым. Вторая началась еще лучше: на первом повороте Красников возглавил гонку, и уже начал выходить на вторую позицию Егор Мышковец, но выбоина направила его мотоцикл в сторону ограждения трека. С трудом совладав со стальным конем, юниор бросился в погоню, и на финише не так уж много проиграл сопернику. А выиграл лидировавший весь заезд Красников. Снова ничья — 3:3.

Остальные заезды со Стерлитамаком и Каменском-Уральским Уфа выиграла с максимальным результатом 5:1. У армейцев же произошла осечка во встрече с «Каустиком», когда Эдуарда Крысова перед самым финишем опередил Андрей Шишегов, — 4:2 вместо 5:1. Так они и отстали на три очка от «Башкортостана-ЦТВС» на четвертом этапе и на одно зачетное очко от «Мега-Лады» в общем зачете.

Драматично сложилась встреча между «Каустиком» и ЦТВС (Каменск-Уральский) в 10-м заезде. Вместо ожидаемых пяти очков башкирские гонщики здесь не получили ничего. Сначала с помощью Владимира Бобина упал Андрей Шишегов, и был исключен из перезаезда. Затем блестяще пробившийся на первое место Алексей Иванов упал буквально на ровном месте, не справившись с мотоциклом. Повторную встречу башкирские гонщики выиграли со счетом 5:1, но этого хватило только для того, что сровняться по очкам с каменцами. Победа Евгения Шарова над Бобиным в дополнительном заезде принесла «Каустику» четвертое место.

Результаты четвертого этапа Суперлиги.

1. «Мега-Лада» (Тольятти) — 38 очков (6 зачетных очков): Даниил Иванов — 12, Игорь Кононов — 18, Никита Толокнов — 8.

2. «Башкортостан — ЦТВС им. Г.Кадырова» (Уфа) — 30 (4): Егор Мышковец — 7, Николай Красников — 14, Сергей Карачинцев — 9.

3. ЦСКА (Москва) — 27 (3): Дмитрий Колтаков — 7, Дмитрий Хомицевич — 12, Эдуард Крысов — 8.

4. «Каустик» (Стерлитамак) — 12+3 (2): Евгений Шаров — 6+3, Алексей Иванов — 1, Андрей Шишегов — 5.

5. ЦТВС (Каменск-Уральский) — 12+2 (1): Владимир Бобин — 6+2, Артем Акулов — 6, Алексей Каратыш — 0.

Положение в чемпионате России после четырех этапов из шести.

1. «Мега-Лада» — 20. 2. ЦСКА — 19. 3. «Башкортостан — ЦТВС» — 12. 4. «Каустик» — 7. 5. ЦТВС — 6.